Simingegneria

Team di Ingegneri, Architetti e Tecnici

Professionalità, esperienza e qualità

nati nel

2015

progetti

263

Clienti

3200

Paesi

47
CHI SIAMO

Professionalità ed esperienza

Con una struttura composta da un Team di Ingegneri, Architetti e Tecnici, SIM INGEGNERIA S.r.l. è in grado di offrire soluzioni ottimali in risposta alle più svariate necessità tecniche, ottenendo sempre ottimizzazione di tempi e dei costi ed offrendo sempre la massima assistenza e supporto nella gestione dell’intero iter autorizzativi e normativo. 

Il bagaglio multidisciplinare dei professionisti della società, frutto di esperienze maturate nei differenti settori e di conoscenze acquisite direttamente sul campo, forniscono un livello di professionalità ed un Know-How indispensabile per soddisfare le esigenze sia del settore pubblico, sia di quello privato.

ESPERTO E PROFESSIONALE

Il nostro Team

Emanuele Miceli
Amministratore
e.miceli@simingegneria.it

Dayana Miceli
Responsabile Amministrativa
amministrazione@simingegneria.it

Daniela Aiello Gestione commesse e sistema di qualità
daniela@simingegneria.it

Emanuele Miceli General Manager e.miceli@simingegneria.it

Salvatore Martorelli Architetto – Direttore Creativo s.martorelli@simingegneria.it

Natale Aiello Direttore Commerciale n.aiello@simingegneria.it
Salvatore Martorelli Architetto s.martorelli@simingegneria.it

Giuseppe Grosso Ciponte Geologo g.grossociponte@simingegneria.it

Giuseppina Forestiero Ingegnere Edile-Architettura g.forestiero@simingegneria.it

Biagio Gamba Ingegnere Civile b.gamba@simingegneria.it

Giovanni Perrone Geometra g.perrone@simingegneria.it

Silvano Renda Geometra s.renda@simingegneria.it
Francesco Miceli Ingegnere Elettrotecnico f.miceli@simingegneria.it

Fabrizio Mirigliano Ingegnere Idraulico f.mirigliano@simingegneria.it

Annunziato Papa Ingegnere Meccanico a.papa@simingegneria.it

Michele Zinno Ingegnere Informatico, Elettronico e Telecomunicazioni m.zinno@simingegneria.it

Ruben Bellissimo Perito Industriale r.bellissimo@simingegneria.it
Francesco Runco Ingegnere Biomedico Labotest

Runco
f.rucco@simingegneria.it

Francesco Miceli Ingegnere Elettrotecnico
f.miceli@simingegneria.it

Michele Zinno Ingegnere Informatico, Elettronico e Telecomunicazioni
m.zinno@simingegneria.it

Ruben Bellissimo Perito Industriale
r.bellissimo@simingegneria.it

Salvatore Solano

Ingegnere Civile – s.solano@simingegneria.it

Francesca Manera

Ingegnere Meccanico – f.manera@simingegneria.it

Silvano Renda

Geometra – s.renda@simingegneria.it

Sim Ingegneria S.r.l

I nostri servizi

Impianti Tecnologici

Studi di fattibilità, valutazioni di congruità tecnico-economica, progettazione, direzione tecnica di cantiere e di processo, servizi di sperimentazione.

Architettura Urbanistica

Progettazione architettonica ed urbanistica, integrata di tutti i servizi di ingegneria necessari alla pianificazione, progettazione e direzione delle opere in fase preliminare, definitiva ed esecutiva.

Risparmio Energetico

Studi di fattibilità, valutazioni di congruità tecnico-economica, progettazione, direzione tecnica di cantiere e di processo, servizi di sperimentazione.

Produzione Energia Elettrica

Impianti Fotovoltaici, eolici, idroelettrici ed altre fonti rinnovabili, con connessione in BT, MT ed AT.

Verifica progetti

Studi di fattibilità, valutazioni di congruità tecnico-economica, progettazione, direzione tecnica di cantiere e di processo, servizi di sperimentazione.

Certificazioni

La Certificazione UNI EN ISO 9001:2008 promuove l’adozione un approccio per processi nello sviluppo, attuazione e miglioramento dell’efficacia di un SGQ. Affinché un’organizzazione funzioni efficacemente, è necessario che essa determini e gestisca numerose attività collegate (processi).

contattaci

Richiedi informazioni