Simingegneria

Team di Ingegneri, Architetti e Tecnici

Professionalità, esperienza e qualità

nati nel

2015

progetti

263

Clienti

3200

Paesi

47
CHI SIAMO

Professionalità ed esperienza

Con una struttura composta da un Team di Ingegneri, Architetti e Tecnici, SIM INGEGNERIA S.r.l. è in grado di offrire soluzioni ottimali in risposta alle più svariate necessità tecniche, ottenendo sempre ottimizzazione di tempi e dei costi ed offrendo sempre la massima assistenza e supporto nella gestione dell’intero iter autorizzativi e normativo. 

Il bagaglio multidisciplinare dei professionisti della società, frutto di esperienze maturate nei differenti settori e di conoscenze acquisite direttamente sul campo, forniscono un livello di professionalità ed un Know-How indispensabile per soddisfare le esigenze sia del settore pubblico, sia di quello privato.

ESPERTO E PROFESSIONALE

Il nostro Team

Emanuele Miceli
Amministratore
e.miceli@simingegneria.it

Lucia Impieri
Ufficio Amministrazione, responsabile qualità amministrazione@simingegneria.it

Nicola Esposito,
Contabilità e Sistema di Gestione
n.esposito@simingegneria.it

Daniela Aiello
Ufficio gare
daniela@simingegneria.it

Emanuele Miceli
General Manager
e.miceli@simingegneria.it

Filippo Valotta
Ingegnere, Direttore Tecnico
f.valotta@simingegneria.it

Natale Aiello
Direttore Commerciale
n.aiello@simingegneria.it

Francesca Silvestri
Ingegneria Edile, Architettura
f.silvestri@simingegneria.it

Valentina Longo
Ingegneria Civile
v.longo@simingegneria.it

Lucrezia Faraco
Ingegneria Civile,  Geotecnica
l.faraco@simingegneria.it

Silvano Renda
Geometra
s.renda@simingegneria.it

Chiara Vita
ingegnere, Responsabile, Telecomunicazioni
c.vita@simingegneria.it

Andrea Megna
ingegnere, verifiche strutture in acciaio
a.megna@simingegneria.it

 

 

Bruno Migali
Ingegnere, Responsabile, Efficientamento energetico
b.migali@simingegneria.it

Francesco Toto
ingegneria energetica
f.toto@simingegneria.it

Fabio De Franco
Tecnico
f.defranco@simingegneria.it

Emma Caferro
e.caferro@simingegneria.it

Manuela Martorelli
Architettura & Design – Difesa del Paesaggio
m.martorelli@simingegneria.it

Francesco Miceli
Ingegneria elettrotecnica
f.miceli@simingegneria.it

 

Sim Ingegneria S.r.l

I nostri servizi

Impianti Tecnologici

Studi di fattibilità, valutazioni di congruità tecnico-economica, progettazione, direzione tecnica di cantiere e di processo, servizi di sperimentazione.

Architettura Urbanistica

Progettazione architettonica ed urbanistica, integrata di tutti i servizi di ingegneria necessari alla pianificazione, progettazione e direzione delle opere in fase preliminare, definitiva ed esecutiva.

Risparmio Energetico

Studi di fattibilità, valutazioni di congruità tecnico-economica, progettazione, direzione tecnica di cantiere e di processo, servizi di sperimentazione.

Produzione Energia Elettrica

Impianti Fotovoltaici, eolici, idroelettrici ed altre fonti rinnovabili, con connessione in BT, MT ed AT.

Verifica progetti

Studi di fattibilità, valutazioni di congruità tecnico-economica, progettazione, direzione tecnica di cantiere e di processo, servizi di sperimentazione.

Certificazioni

La Certificazione UNI EN ISO 9001:2008 promuove l’adozione un approccio per processi nello sviluppo, attuazione e miglioramento dell’efficacia di un SGQ. Affinché un’organizzazione funzioni efficacemente, è necessario che essa determini e gestisca numerose attività collegate (processi).

contattaci

Richiedi informazioni